Организация питания в ДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МДОУ "Детский сад № 241" имеются помещения и необходимое оснащение для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи; для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется, т.к в данный момент отсутствует необходимость для воспитанников ДОУ.

Положение об организации питания МДОУ "Детский сад № 241"

Нормальное развитие ребенка возможно только при рациональном питании. Как недостаточное, так и избыточное питание плохо сказывается на развитии детского организма.

В состав пищи детей в детском саду входят: белки (их содержат мясо, рыба, творог, яйца, бобовые), жиры (сливочное масло, сметана), углеводы (сахар, хлеб, крупа, мука), минеральные соли (молоко, сыр, яйца, ржаной хлеб),   витамины (сырые фрукты, овощи, зелень) и вода (суп, кофе, чай, компот).

Пища в детском саду разнообразная — что обеспечивает включение в рацион всех основных питательных веществ. Поэтому мы заботимся о разнообразном меню, о правильной кулинарной обработке пищи.

В меню включены 4 приема пищи:

•  1  завтрак – 8.30-9.00
  •  2 завтрак – 10.30-11.00
  •  обед- 12.00-13.00
  •  уплотненный полдник 16.00-16.30

Перед раздачей пищи из пищеблока в группы медицинская сестра снимает пробу с готовых блюд, фиксирует качество пищи в специальном журнале, проба всех блюд хранится на пищеблоке в течение 48 часов. Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов (на всю поступающую продукцию имеются сертификаты соответствия), осуществляется контроль за сроками реализации продуктов и правильностью их хранения.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах.

Питание в детском саду организуется в соответствии с  СанПиН 2.3/2.4.1.3590-20

Мы предлагаем вашему вниманию:

Приказ МДОУ "Детский сад № 241" № 104/2(в)  от 01.06.2021

Меню для питания детей в дошкольных образовательных учреждениях с 27.06.2022г.

Меню для питания детей с 1-3 лет  в дошкольных образовательных организациях

Меню для питания детей 3-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях

Организацией горячего питания в МДОУ "Детский сад № 241" осуществляет ООО «Комбинат социального питания»

ООО «Комбинат социального питания»

Адрес 150003, г. Ярославль пр-т Ленина д.10

+7 (4852)-67-41-41

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, выходной-  воскресенье

E mail: socialnoepitanie@mail.ru

САЙТ КОМБИНАТА СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ https://socpitanie.ru

Руководство:

Генеральный директор:    Ивченко Сергей Валерьевич

Служба работы с потребителем (форма обратной связи)^  https://docs.google.com/forms/d/1mpAoE_I6aWVfEJEJTSxKdVf7jfWfvAKXqoVCrIXWSC0/edit?usp=sharing

E mail : kombinatscool@gmail.ru

СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ!

"Формирование культуры трапезы"  воспитатель Битенькова С.А.