Страница обновлена 21.01.2022

Страница обновлена 21.01.2022

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся (воспитанники) Организации не имеют доступ к информационным системам  и информационно-телекоммуникационным сетям.

Специального оборудованного кабинета – нет

Информационные ресурсы

Компьютерами(или ноутбуками) оснащены кабинеты: заведующего(с выходом в интернет), методический  кабинет (с выходом в интернет), специалисты ДОУ(с выходом в интернет), 12 групповых ячеек (2 из них с выходом в интернет).

Функциональное использование персональных компьтеров:

Заведующий: выход в Интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой.
Старший воспитатель:  осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта;  планирование и мониторинг образовательной деятельности; выход в Интернет. Проведение презентаций для всех участников образовательного процесса.
 Педагоги ДОУ: работа с документацией, подготовка мультимедийных презентаций,  консультаций и т.д; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта;  планирование и мониторинг образовательной деятельности; выход в Интернет.

Детский сад подключен к скоростному Интернету.  Имеется медиатека. О порядке бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными и методическими услугами учреждения можно ознакомиться здесь.

Глоссарий

Интернет (сеть Интернет) - глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства.

Информационно-коммуникационная инфраструктура - совокупность информационных и коммуникационных инфраструктур.

Информационная инфраструктура - взаимосвязанная совокупность информационных систем и подсистем.

Информационная система (ИС) - система, предназначенная для создания, хранения, обработки, поиска, распространения, информации.

Информация сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, независимо от формы их представления.

Информационно-коммуникационная сеть совокупность технических средств для передачи и обработки информации.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии, предназначенные для совместной реализации информационных и коммуникационных процессов.

Информационная технология комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации.

Информационная безопасность - состояние защищенности, обеспечивающее конфиденциальность доступа к информации, авторизованный доступ к ней, ее целостность, достоверность, полноту и непротиворечивость.

Информационная среда – совокупность информационных условий существования субъекта, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации.

Информатизация образования – это комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют и дети, и педагоги, и администрация ДОУ.

Информационная культура – знания и навыки эффективного пользования информацией; предполагает разностороннее умение поиска нужной информации и её использования – от работы с библиотечными каталогами компьютерной грамотности до просмотра информации в сети Интернет.

Информационное обеспечение – создание информационных условий функционирования системы, обеспечение необходимой информацией, включение в систему средств поиска, получения, хранения, накопления, передачи, обработки информации, организации банка данных.

Коммуникационная инфраструктура - сетевая инфраструктура, обеспечивающая передачу информации между территориально распределенными источниками и получателями, состоящая из линий связи, использующих различные среды распространения электромагнитных сигналов, и оборудования, обеспечивающего прием, передачу этих сигналов, и их обработку в процессе этой передачи.

Коммуникационные технологии - процессы и методы передачи информации и способы их осуществления.

Компьютерная грамотность – способность применять электронно-процессорную технику в целях хранения, обработки и использования информации; включает три компонента: знание теоретических основ и понимание принципа действия компьютерной техники; умение пользоваться языками программирования; операциональные умения и навыки кодирования, ввода и обработки данных.

Компьютеризация – широкое применение компьютерной техники в различных сферах человеческой деятельности.

Мультимедиа– система современных технических средств, позволяющая работать с текстовой информацией, графическими изображениями, звуком, анимационной компьютерной графикой в едином комплексе.

Презентация (от англ. presentation) — способ наглядного представления информации с использованием аудовизуальных средств