Страница обновлена 14.07.2017

Страница обновлена 14.07.2017

МДОУ "Детский сад " 241"

В городе Ярославле в  90 годы 20 века   было много предприятий и у каждого предприятия были свои ведомственные сады. Так и в микрорайоне Красный перекоп была большая фабрика технических тканей "Красный Перекоп". А у директора фабрики Башмашникова Абрама Семеновича была мечта построить детский сад, да не простой, такого, которого в районе еще не было, с бассейном. Так и решили – построить детский сад с бассейном на месте Кустаревского сада. Строительство детского сада закончилось в декабре 1989г.

В феврале  1990 года детский сад принял первых воспитанников- детей работников комбината технических тканей "Красный Перекоп".

В новом детском саду были просторные групповые комнаты, отдельные спальни, музыкальный и спортивный зал, большие прогулочные участки, а самое главное просторный бассейн.

В детском саду уделялось большое внимание приобщению воспитанников к русской культуре, знакомству с историей края, быта и традициями населения. Была открыта русская изба  с предметами народного быта. Работала изостудия и кружок "Глиняная игрушка". Проводилась ежегодные театральные фестивали. В летний период воспитанники детского сада вывозились на загородные дачи, для отдыха и оздоровления.

В течение 25 лет детским садом руководили:

С февраля  1990 года по  сентябрь 1990 год – Горелова  В.А.

С сентября 1990года по июнь 2002 год – Пешникова Маргарита Александровна

1 сентября 1996 года Комбинат технических тканей "Красный Перекоп" передал "Детский сад  № 241"  в            муниципалитет г. Ярославля

С июля 2002 года  в детский сад приходит     творческий руководитель с педагогическим опытом Бахвалова Елена Геннадьевна. Под ее началом детский сад продолжает активно развиваться и улучшать условия пребывания детей. Коллектив детского сада сохранил основной педагогический состав, который продолжает традиции, заложенные заведующей Пешниковой Маргаритой Александровной , методистом Журавлевой Надеждой Николаевной и инициативной группой педагогов.

До  2009 года в детском саду работали 10  групп .В 2010 и  2013 году перепрофилированные помещения (изостудия, зимний сад, фитобар, методический кабинет) были восстановлены как групповые ячейки, открыты дополнительные 50 мест для детей микрорайона.

В настоящее время в детском саду функционирует 12 групп – 2 раннего возраста и 10 дошкольных групп: из них 2 – группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи с общей численностью воспитанников– 282 ребенка.

15 февраля 2015г. "Детский сад № 241"отметил свое 25-и  летие.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам, которые уже долгие годы с открытия  трудятся в детском  саду и создают условия для развития детей: воспитатели –  Романова  Татьяна Алексеевна, Соколова  Юлия Борисовна, Заварзина Лариса Валерьевна, Елшина Марина Валентиновна, музыкальный руководитель Лесовая Лариса Вячеславовна, учитель- логопед Речкина  Елена Степановна, швея-кастелянша Бедностина  Ирина Львовна, машинист по стирке белья Локотникова Татьяна Николаевна, шеф-повар Григорьева Валентина Ивановна, старшая медсестра Горбунова Ирина Александровна и Милицына Ольга Владимировна.

В настоящее время педагоги детского сада принимают активное участие в различных областных, городских и районных мероприятиях и неоднократно наждались грамотами и дипломами. Коллектив детского сада во главе с заведующей Бахваловой Еленой Геннадьевной награжден грамотами и дипломами разного уровня.