Памятка "Не оставляй окна открытыми"

Памятка "Открытое окно - опасность"

Правила безопасности для детей

Паямятка для детей "Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте"

19.03.2021 АКЦИЯ "Научился переходить дорогу сам - научи другого" ( младшие, средние группы)

🚦В нашем Детском саду для детей младшего и среднего дошкольного возраста прошла акция "Научился переходить дорогу сам - научи другого". Дети в игровой форме учились соблюдать Правила дорожной безопасности при переходе через проезжую часть.

На дороге множество правил:
Кто где едет, куда как идти.
Их придумали, чтобы аварий
не случилось с тобою в пути.
Если ты пока не можешь
Рассмотреть дорогу,
Выходить туда не надо-
Подожди немного.
Пусть машины пронесутся,
Разойдутся люди,
И всю трассу постепенно
Лучше видно будет.
Вот тогда ступай спокойно
Вдоль по переходу,
Где всегда ходить удобно
Пешему народу.

Источник, фото: МДОУ "Детский сад № 241" г. Ярославль
#Развиваемсявместе
#СоблюдайПДД
#НаДорогеДети .Ярославль #ДетскийСад241
#ЯрославскаяОбласть #НаучиРебенкаПДД #ДобраяДорогаДетства

19.03.2021 АКЦИЯ "ПДД на снегу" ( старшие, подготовительные группы)

🚦Акция «ПДД на снегу»

Рисовать можно на бумаге красками и карандашами, мелом на доске и асфальте, а еще можно рисовать на снегу.
Попробовать себя в необычной роли художника представилась возможность детям старших и подготовительных групп. Все с удовольствием рисовали дорожные знаки и закрепляли правила дорожного движения. На снегу появились яркие знаки, которые предупреждали каждого быть осторожным и внимательным, не подвергать опасности себя и окружающих.
Источник, фото: МДОУ "Детский сад № 241" г. Ярославль
#Развиваемсявместе
#СоблюдайПДД
#НаДорогеДети .Ярославль #ДетскийСад241
#ЯрославскаяОбласть #НаучиРебенкаПДД #ДобраяДорогаДетства
#Рогозина Марина Дмитриевна , ответственный за основы ПДД

10.02.2021 БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

👩‍💻 Без Интернета трудно представить современную жизнь. Посмотреть мультик, скачать фильм, прочитать статьи, поиграть в игры, найти ответ на любой вопрос – возможности «мировой паутины» безграничны. Но при таком обилии информации возникает вопрос: как обезопасить детей от нежелательного контента?
Среди детей 5-7 лет частые запросы – это мультики и видеоигры. В 8-11 лет к этому добавляется образовательный контент и соцсети (более 80% российских подростов имеют свой профиль). Среди подростков популярны такие ресурсы, как «ВКонтакте», Google, Yandex, YouTube, Instagram, Likee, Tiktok.
Какие существуют виды интернет-угроз
Есть три основных вида опасности, подстерегающие юных пользователей:
📍нежелательное содержимое сайтов, пропагандирующих экстремизм, насилие и формы поведения, отклоняющиеся от общепринятых норм;
📍прямые угрозы жизни и здоровью школьников от незнакомцев, предлагающих личные встречи;
📍 различные виды мошенничества.
‼Дома и в школе детей учат не открывать дверь незнакомцам, не садиться в машину к посторонним, не разговаривать с чужими людьми, проверяют знание ПДД, правил поведения в общественных местах и парках. При этом никто не рассказывает детям о том, как надо вести себя в Интернете и с какими опасностями они могут там столкнуться.
16 правил Интернет-безопасности для детей
1. Ограничить время провождения в сети.
2. Использовать средства обеспечения безопасности (антивирусная программа, настройки безопасного поиска, безопасный режим в соцсетях, использовать контентные фильтры).
3. Подключить у провайдера услугу «Детский Интернет».
4. «Родительский контроль». С помощью этой функции в системе Windows можно регулировать использование компьютера детьми.
5. Установить бесплатную программу «Интернет Цензор». Она блокирует сайты, на которые вы не хотите, чтобы заходили с вашего компьютера.
6. Следить, чтобы ребёнок смотрел программы/фильмы с соответствующей маркировкой по возрасту (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).
7. Объяснять детям, что не всё то, что пишут в Интернете – правда. Рассказать, в чём опасность «всемирной паутины».
8. Донести до ребёнка, что нельзя где-либо при регистрации указывать своё реальное имя и фамилию. Помогите юному пользователю подобрать надёжный логин.
9. Мониторить друзей и подписчиков ребёнка в соцсетях (нет ли среди них взрослых людей, незнакомых ребят с другой школы/города/района).
10. Объяснить, что онлайн-друзья могут отличаться при встрече. И пусть онлайн-дружба такой и остаётся (по крайней мере для младших школьников).
11. Быть внимательными к ребёнку. Убедитесь, что он не жертва интернет-буллинга. Если у ребёнка в подписках нет друзей, то, возможно, он удалил их именно потому, что подвергся издёвкам со стороны.
12. Слушать и поддерживать ребёнка в любой ситуации. Проводите больше совместного времени. Старайтесь вместе читать и рассуждать над прочитанным. Отдавайте предпочтение активным играм, чем нахождению в четырёх стенах.
13. Рассказать, что нельзя скачивать файлы, полученные от незнакомых пользователей.
14. Вводить компьютерные игры следует только после формирования игровой и творческой деятельностью, то есть после 6 лет. До этого времени малыш может вполне обойтись без виртуального мира.
15. Помните, что до 7 лет ребёнку не нужен Интернет. Младшим школьникам достаточно 30 минут в день, по мнению педиатров. В 10-12 лет ребёнок может проводить в Интернете не более 1 часа. Старше 12 – не более 1,5 часа.
16. Кроме того, родители тоже должны с осторожностью использовать свои социальные сети.
‼Да, избавить ребёнка полностью от гаджетов сегодня невозможно. Минимум, что может сделать родитель, это тщательно следить за контентом и уметь ставить чёткие рамки пользования Интернетом. При этом, нам, взрослым, самим стоит задуматься над фразой «счастье любит тишину» и как можно меньше «сидеть» на своих страницах.
‼Посмотрите с детьми Фикси-советы! https://youtu.be/TUodzCtBSWU