Страница обновлена 25.04.2024

Муниципальная инновационная площадка

КУРАТОР ПРОЕКТА - Краева Наталья Александровна

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА – Потемина Марина Павловна директор МОУ СОШ № 13

КООРДИНАТОРЫ ПРОЕКТА В ДОУ:

Координатор проекта: Бахвалова Елена Геннадьевна, заведующий

Ответственный исполнитель: Дубынина Наталья Алексеевна, старший воспитатель

Электронная  почта: yardou241@yandex.ru, телефон: 31-30-15

Участники реализации проекта: МОУ СОШ № 13, МДОУ "Детский сад № 241"

ДОКУМЕНТЫ

ПРИКАЗ "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023 – 2024 учебный год" от 06.07.2023 № 01-05/641

ПРОЕКТ "Сетевое взаимодействие дошкольной образовательной организации и средней школы по формированию инженерного мышления в рамках реализации проекта ″Школа будущих инженеров″

КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ

Календарный план работы МИП на 2023-2024 учебный год

ОТЧЕТЫ

Промежуточный отчет за 1 полугодие 2023-2024 гг.

12.04.2024 проект «Профессии будущего»

В рамках проекта «Профессии будущего» ребята старшего возраста посетили Ярославский педагогический колледж.
Студенты специальности «Дошкольное образование» под руководством педагога Семеновой Е.Б. провели для ребят квест-игру «Космическое путешествие»
Ребята последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), познакомились с новыми профессиями.
Все участники квест - игры получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.
После проведения игры, ребята долго делились яркими впечатлениями.
Ссылки на фото
Фотогаллерея «Космическое путешествие 2024» 👇 https://vk.com/album-194345753_304784048
Спасибо #ЯрПК #ТерриторияУспеха
#МДОУДетскийсад241г.Ярославль

15.02.2024 Проект «Будущие инженеры»

12 и 15 февраля прошли уже ставшими традиционными занятия по робототехники для ребят старшего возраста на базе Ярославского педагогического колледжа.
🧊🤖Ребята осваивают азы робототехнического конструирования, научились   работать в команде, сотрудничать, планировать свою работу. ‼Техническое конструирование помогает связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность.
Ребятам очень нравится создавать конструкции и приводить свои модели в движение.😊🔄
Еще больше фото здесь👇

10.12.2023 Занятия по робототехнике на базе ЯПК

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения.
У наших воспитанников появилась возможность до начала школьного обучения освоить новый вид дополнительной образовательной деятельности «Робототехника», которые организуются в рамках проекта «Школа будущих инженеров» и проводятся на базе Ярославского педагогического колледжа.
Ребята учится нестандартно мыслить,  находить решения сложных задач, исследовать, собирать несложные модели и управлять ими.
В ноябре и декабре ребята групп №1, 7, 12 посетили ознакомительные занятия, на которых познакомились с конструктором, попробовали собрать свою первую модель.

Спасибо студентам Ярославского колледжа, преподавателям Бахичевой Марине Владимировне, Колесовой Надежде Александровне за предоставленную уникальную возможность новых свершений!!!!👍
Смотрите фоторепортаж с наших занятий.
Еще больше фото здесь👇 https://vk.com/album-194345753_302733087

30 ноября 2023 г. Работа команд

состоялась рабочая встреча команд ДОУ и средней школы №13 по организации совместных мероприятий по реализации проекта. Организован педагогический час для педагогов ДОУ и средней школы № 13 «Эффективные методики формирования предпосылок инженерного мышления»

29 ноября 2023 г. Семинар для педагогов

На базе Ярославского педагогического колледжа состоялся семинар для педагогов средней школы № 13 и МДОУ "Детский сад № 241". Семинар проходил на демонстрационной площадке, оснащенной всем необходимым оборудованием для реализации программ инженерной направленности. Дубынина Н.А., старший воспитатель выступила с докладом " Проект " Школа будущих инженеров". Таврова О.А., заместитель директора по УВР с сообщением по теме "Преемственность в формировании  предпосылок  инженерного мышления  между уровнями  дошкольного  и  начального общего образования в  едином образовательном пространстве". Преподаватель Ярославского педагогического колледжа совместно со студентами-волонтёрами провели для педагогов мастер – класс по использованию ресурсного набора Lego WeDo, познакомили с графической программной средой, доступной и понятной для дошкольников и младших школьников Lego Education WeDo (Lego Education WeDo Software).