Страница обновлена 21.02.2022

Страница обновлена 21.02.2022

Семейная  профилактика употребления психоактивных веществ

Дорогие взрослые,  вы очень часто спрашиваете: «В каком возрасте и как нужно начинать разговор с ребенком о последствиях употребления  психоактивных веществ (ПАВ)?»

Прежде, чем непосредственно подойти к общению на сложные темы рискованного поведения,  родителям важно с раннего возраста создавать атмосферу доверия и открытого обсуждения волнующих вопросов.

Дошкольный возраст - лучшее время для закладки фундамента доверия между ребенком и родителями, главных жизненных ценностей, в том числе и основ ведения здорового образа жизни (ЗОЖ). Ни в каком другом возрасте здоровье не связано так  тесно с общим воспитанием,  как в первые семь лет. С раннего детства необходимо научить ребенка правилам личной гигиены и   первичным навыкам ведения ЗОЖ (режим дня, правильное питание, рациональная двигательная активность). И помните – приобщение  ребенка  к  гигиене и ценностям ЗОЖ  станет полезной привычкой только тогда, когда родители сами будут их транслировать!

Дошкольник «как губка» впитывает информацию, которая поступает из разных источников. В качестве моделей для подражания дети выбирают не только взрослых, но и  персонажей сказок и мультфильмов. Поэтому, например,  для предупреждения интереса к курению, родители могут акцентировать внимание ребенка на положительных качествах «некурящих» героев. В то же время, любимый герой многих детей – Волк из «Ну, погоди!» курит. И на его примере можно объяснить ядовитое действие табачного дыма: головокружение, нарушение координации, тошнота, обморок («Ну, погоди!» 5 выпуск).

Младший школьный возраст называют вершиной детства. Крайне важно, чтобы благодаря совместным усилиям родителей и школы в этот период у ребенка сформировалось негативное отношение к возможности употребления ПАВ. Во-первых, потому что он осознает необходимость бережного отношения к своему здоровью, во-вторых он ведет ЗОЖ, и в-третьих, он учится управлять своим психоэмоциональным состоянием и поведением в различных ситуациях.

В этом возрасте ребенок уже требует более конкретных ответов на вопросы о ПАВ,  поэтому:

•не уходите от ответа и не переводите разговор на другие темы;

•выясните знания ребенка по проблеме, его отношение к ней и на этой основе ведите дальнейший разговор;

•разъясните непонятные моменты, избегая сложной терминологии и запугивания- это может стать причиной страха и тревоги у ребенка;

Дорогие взрослые, помните : «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!» Поэтому именно ваш выбор в пользу здорового образа жизни станет надежной основой успешного будущего ваших детей.

ВНИМАНИЕ!

Получить квалифицированную консультативную помощь по всем вопросам, связанным с употреблением ПАВ,

можно:

- по телефону доверия наркологической больницы 72-14-22

- контактному телефону консультационного общественного центра «Много Добра» +7(901)270-55-11.

- по электорнной почте  mnogodobra76@mail.ru -   ЯРОО  по пропаганде здорового образа жизни «Много Добра»

Оказание медицинской, в том числе консультативной помощи осуществляется на условиях конфиденциальности и соблюдения врачебной тайны согласно ст.13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»№323-ФЗ от 21.11.2011г.

РУБРИКА "ВОПРОС-ОТВЕТ"

Консультация для родителей "Популярная наркология"

Консультация для родителей "Никотиновый удар"

ПАМЯТКИ, БУКЛЕТЫ